MENU COM SUBMENU

quinta-feira, 10 de março de 2016

CBF define tabela da Série A-2016; Confira as primeiras rodadas

Foto: Rafael Ribeiro/CBF


A CBF apresentou aos clubes nesta quinta-feira a tabela da Série A do Brasileirão-2016. Flamengo e Corinthians, times de maior torcida do país, vão estrear como mandantes, enfrentando, respectivamente, Sport e Grêmio.

Vice-campeão nacional, o Atlético-MG estreia contra o Santos. Ou seja, o primeiro confronto de Robinho com o Peixe.

As duas primeiras rodadas serão no fim de semana. Já a terceira ocorrerá no meio de semana, com jogos nos dias 25 e 26 de maio. 

1ª RODADA
14 ou 15 de maio

Botafogo x São Paulo
Flamengo x Sport
Corinthians x Grêmio
Palmeiras x Atlético-PR
Atlético-MG x Santos
Internacional x Chapecoense
Coritiba x Cruzeiro
Figueirense x Ponte Preta
América-MG x Fluminense
Santa Cruz x Vitória

2ª RODADA
21 ou 22 de maio

Vitória x Corinthians
Fluminense x Santa Cruz
São Paulo x Internacional
Santos x Coritiba
Cruzeiro x Figueirense
Grêmio x Flamengo
Atlético-PR x Atlético-MG
Chapecoense x América-MG
Ponte Preta x Palmeiras
Sport x Botafogo

3ª RODADA
25 ou 26 de maio
Botafogo x Atlético-PR
Flamengo x Chapecoense
Corinthians x Ponte Preta
Palmeiras x Fluminense
Atlético-MG x Grêmio
Internacional x Sport
Coritiba x São Paulo
Figueirense x Santos
América-MG x Vitória
Santa Cruz x Cruzeiro

4ª RODADA
28 ou 29 de maio
Vitória x Atlético-MG
Fluminense x Botafogo
São Paulo x Palmeiras
Santos x Internacional
Cruzeiro x América-MG
Grêmio x Coritiba
Atlético-PR x Figueirense
Chapecoense x Santa Cruz
Ponte Preta x Flamengo
Sport x Corinthians

5ª RODADA
1 ou 2 DE junho
Botafogo x Cruzeiro
Flamengo x Vitória
Corinthians x Santos
Palmeiras x Grêmio
Atlético-MG x Fluminense
Internacional x Atlético-PR
Coritiba x Chapecoense
Figueirense x São Paulo
América-MG x Ponte Preta
Santa Cruz Sport

6ª RODADA
4 ou 5 de junho
Vitória x Internacional
Flamengo x Palmeiras
Corinthians x Coritiba
Santos x Botafogo
Cruzeiro x São Paulo
Grêmio x Ponte Preta
Atlético-PR x Santa Cruz
Chapecoense x Fluminense
América-MG x Figueirense 
Sport x Atlético-MG

7ª RODADA
11 ou 12 de junho
Botafogo x Vitória 
Fluminense x Grêmio
São Paulo x Atlético-PR
Palmeiras x Corinthians
Atlético-MG x Cruzeiro
Internacional x América-MG
Coritiba x Sport
Figueirense x Flamengo
Ponte Preta x Chapecoense
Santa Cruz x Santos

8ª RODADA
15 ou 16 de junho
Botafogo x América-MG
Fluminense x Corinthians
São Paulo x Vitória
Santos x Sport
Cruzeiro x Flamengo
Internacional x Atlético-MG
Coritiba x Palmeiras
Chapecoense x Grêmio
Ponte Preta x Atlético-PR
Santa Cruz x Figueirense

9ª RODADA
18 ou 19 de junho
Vitória x Chapecoense
Flamengo x São Paulo
Corinthians x Botafogo
Palmeiras x Santa Cruz
Atlético-MG x Ponte Preta
Grêmio x Cruzeiro
Atlético-PR x Santos
Figueirense x Internacional
América-MG x Coritiba
Sport x Fluminense

10ª RODADA
22 ou 23 de junho
Botafogo x Figueirense
Fluminense x Santos
São Paulo x Sport
Palmeiras x América-MG
Atlético-MG x Corinthians
Grêmio x Vitória
Coritiba x Internacional
Chapecoense x Atlético-PR
Ponte Preta x Cruzeiro
Santa Cruz x Flamengo

Lance Net

Nenhum comentário:

Postar um comentário