MENU COM SUBMENU

quarta-feira, 8 de agosto de 2018

FPF divulga tabela com os jogos da Série A2

Os presidente dos clubes participantes do Campeonato Pernambucano Série A2 decidiram em reunião realizada nesta quarta-feira (08), na sede da Federação Pernambucana de Futebol (FPF), a data de início do Estadual. A competição terá início no dia 26 de agosto com término previsto para o dia 24 de outubro.
Este ano, 15 clubes irão participar do Pernambucano, são eles: Íbis, Ferroviário do Cabo, Cabense, Vera Cruz, Centro Limoeirense, Porto, Decisão, Ypiranga, Sete de Setembro, Serrano, Petrolina, 1º de Maio, Timbaúba, Náutico e Sport. Esses dois últimos só irão participar da primeira fase da competição.
O campeonato terá modelo regionalizado e será dividido em quatro grupos com os clubes jogando entre si nas respectivas chaves, classificando-se dois de cada grupo para o mata-mata.
A primeira rodada terá um clássico petrolinense entre Petrolina e 1º de Maio, no Estádio Paulo Coelho.
Confira todas as partidas da primeira rodada:
26 de agosto
Sete de Setembro x Serrano – Gigante do Agreste - 15h
Petrolina x 1º de Maio – Paulo Coelho – 15h
Ypiranga x Porto – Luiz Lacerda – 15h
Vera Cruz x Náutico – Gonzagão – 15h
Timbaúba x Centro Limoeirense – J. Ferreira Lima – 15h
 Ferroviário x Cabense – Gileno Di Carli – 15h
Sport x Íbis – Arena de Pernambuco – 15h
Confira os grupos:
Grupo A
1º de Maio, Petrolina, Serrano, Sete de Setembro
Grupo B
Decisão, Ypiranga, Porto
Grupo C
Vera Cruz, Centro Limoeirense, Timbaúba, Náutico
Grupo D
Íbis, Ferroviário do Cabo, Cabense, Sport
Com a divulgação nesta quarta-feira (08), da data de início do campeonato a diretoria de competições divulgou a tabela com os jogos da primeira fase.
Confira quais serão os confrontos:
1ª rodada / 26 de agosto
Sete de Setembro x Serrano – Gigante do Agreste - 15h
Petrolina x 1º de Maio – Paulo Coelho – 15h
Ypiranga x Porto – Luiz Lacerda – 15h
Vera Cruz x Náutico – Gonzagão – 15h
Timbaúba x Centro Limoeirense – J. Ferreira Lima – 15h
 Ferroviário x Cabense – Gileno Di Carli – 15h
Sport x Íbis – Arena de Pernambuco – 15h
2ª rodada / 02 de setembro
1º de Maio x Sete de Setembro – Paulo Coelho – 15h
Serrano x Petrolina – Nildo Pereira – 15h
Decisão x Ypiranga – Arthur Tavares - 15h
Centro Limoeirense x Vera Cruz – José Vareda 15h
Náutico x Timbaúba – Arruda - 15h
Íbis x ferroviário – Ademir Cunha – 15h
Cabense x Sport – Gileno Di Carli – 15h
3ª rodada / 09 de setembro
Petrolina x Sete de Setembro – Paulo Coelho – 15h
Serrano x 1º de Maio – Nildo Pereira – 15h
Porto x Decisão – Antônio Inácio – 15h
Náutico x Centro Limoeirense – Arruda – 15h
Timbaúba x Vera Cruz – J. Ferreira Lima – 15h
Cabense x Íbis – Gileno Di Carli – 15h
Sport x Ferroviário – Arena de Pernambuco – 15h
4ª rodada / 16 de setembro
Sete de Setembro x Petrolina – Gigante do Agreste – 15h
1º de Maio x Serrano – Paulo Coelho
Decisão x Porto – Arthur Tavares – 15h
Vera Cruz x Timbaúba – Gonzagão – 15h
Centro Limoeirense x Náutico – José Vareda – 15h
Ferroviário x Sport – Gileno Di Carli – 15h
Íbis x Cabense – Ademir Cunha – 15h
5ª rodada / 23 de setembro
Sete de Setembro x 1º de Maio –Gigante do Agreste – 15h
Petrolina x Serrano – Paulo Coelho – 15h
Ypiranga x Decisão – Luiz Lacerda – 15h
Vera Cruz x Centro Limoeirense – Gonzagão – 15h
Timbaúba x Náutico – J. Ferreira Lima – 15h
Ferroviário x Íbis – Gileno Di Carli – 15h
Sport x Cabense – Arena de Pernambuco – 15h
6ª rodada / 30 de setembro
Serrano x Sete de Setembro – Nildo Pereira – 15h
1º de Maio x Petrolina – Paulo Coelho - 15h
Porto x Ypiranga – Antônio Inácio – 15h
Náutico x Vera Cruz – Arruda – 15h
Centro Limoeirense x Timbaúba – José Vareda – 15h
Cabense x Ferroviário – Gileno Di Carli – 15h
Íbis x Sport – Ademir Cunha – 15h
Ascom/ FPF-PE

Nenhum comentário:

Postar um comentário